120 (Veranstaltungsrekord) kleine und größere Läuferinnen und Läufer kamen am Sonnabend zum Stadtwaldlauf nach Marlow. Die Traditionsveranstaltung in den Endmoränen am Marlower Funkturm wird seit Jahren von der Stadt Marlow, dem dortigen DRK, der Feuerwehr und dem LAV Ribnitz-Damgarten-Sanitz organisiert und erlebte bei herrlichem Frühlingswetter die 14. Auflage. Die Starter kamen aus Prerow, Barth, Ribnitz-Damgarten, Ahrenhagen, Wismar, Gnoien, Bad Sülze, Bad Doberan, Tessin und Grimmen und kämpften sich unter dem Jubel der begleitenden Eltern und Trainer und der Akustik der „Uwe Krohn sen.- Zielglocke“ über die sehr anspruchsvollen Strecken! Das Protokoll gibt erste Erkenntnisse über den aktuellen Leistungsstand unserer Aktiven Preis und hat Ansätze für die Nominierung der Landesmeisterschaften der Langstaffeln  parat. Aber bemerkenswert ist sicher die große Anzahl der Vereinsmitglieder, die sich der ersten wirklichen Herausforderung 2015 unter freiem Himmel stellten! Glückwunsch allen Siegern und Platzierten! Dank gilt unseren vielen Trainern und Übungsleitern Hans Schoenen, Annika und Jana Zemke, Peter Hölper, Christiane Schmidt, Anne Gret Schween, Marcus Sürth-Kollinger, Dr. Klaus Schlottke, Stephan Ziegert, Max-Phillip Schollenberg, Volker Suhr, Clemens Östreich! Auf geht´s in die neue Saison!

 

AK 8 Jungen 2007
Platz Name Vorname Schule/Verein
1 Müller Matteo LAV RDG/Sa, Sa
2 Adam Marten LAV RDG/Sa, Ah
3 Berndt Jan-Maurice LAV RDG/Sa, Ah
4 Junghans Markus LAV RDG/Sa, Ah
5 Zenichowski Calvin GS Marlow
6 Berling Luca-Leon GS Marlow
7 Frommer Jannik Barth
8 Scheufler Terence GS Marlow
10 Totzke Nick LAV RDG/Sa, Ah
11 Heyn Jonas SG „Einheit Bad Sülze“
12 Fink Hans-Georg LAV RDG/Sa, Sa
13 Leplow Konrad GS Marlow
14 Höwler Hannes Odin Doberaner SV
AK 8 Mädchen 2007
1 Schnemilich Maria Doberaner SV
2 Schaffus Rike GS Tessin
3 Opitz Kimberly SV Blau-Weiß 67 Grimmen
4 Pommerehne Paula Gnoiner SV
5 Manthe Miriam LAV RDG/Sa, Da
6 Liebherr Julia LAV RDG/Sa, Dam
7 Fechner Laura LAV RDG/Sa, Sa
8 Kollinger Fenja LAV RDG/Sa, Dam
9 Falke Melanie LAV RDG/Sa, Sa
10 Bangert Nele GS Tessin
11 Lehner Judith LAV RDG/Sa, Sa
AK 7 und jünger Jungen 2008-
1 Niemann Finn LAV RDG/Sa, Dam
2 Luckow Thore LAV RDG/Sa, Dam
3 Manner Henning
4 Wolter Luis LAV RDG/Sa, Pr
5 Ille Jaron LAV RDG/Sa, Sa
AK 7 und jünger Mädchen 2008-
1 Radtke Betty LAV RDG/Sa, Sa
2 Jakob Emma GS Tessin
3 Albrecht Rike Doberaner SV5
4 Müller Leokardia SG „Einheit“ Bad Sülze
5 Oehlert Nora GS Tessin
6 Gierke Nadine LAV RDG/Sa, Sa
7 Becher Clara Steffi SV Blau-Weiß 67 Grimmen
8 Baumgart Betti Gnoiner SV
9 Steinbrink Ann Gnoiner SV
10 Wodke Aivi GS Tessin
11 Opitz Khira SV Blau-Weiß 67 Grimmen
AK 9 Jungen 2006
1 Schütt Thorge LAV RDG/Sa, Sa
2 Walkhöfer Leopold LAV RDG/Sa, Sa
3 Sarx Clemens LAV RDG/Sa, Dam
4 Schröder Jakob LAV RDG/Sa, Ah
5 Ille Jonas LAV RDG/Sa, Sa
6 Wolf Richard Doberaner SV
7 Nitsch Paul LAV RDG/Sa, Dam
8 Baumann Fritz LAV RDG/Sa, Sa
9 Schmidt Lukas GS Tessin
10 Laßahn Richard GS Ahrenshagen
AK 9 Mädchen 2006
1 Klimas Jette LAV RDG/Sa, Sa
2 Bliemeister Carolin LAV RDG/Sa, Sa
3 Becher Hannah-Steffi SV Blau-Weiß 67 Grimmen
4 Wagner Natahlie LAV RDG/Sa, Sa
5 Oestreich Johanna LAV RDG/Sa, Ah
6 Flacke Regina Doberaner SV
7 Winterstein Klara Doberaner SV
8 Brüdigam Jennifer LAV RDG/Sa, Ah
AK 10 Mädchen 2005
1 Kunkel Mia Doberaner SV
2 Albrecht Henriette Doberaner SV
3 Pommerehne Lena Gnoiner SV
4 Schütz Ella Doberaner SV
5 Henneken Maria Doberaner SV
6 Themann Lene LAV RDG/Sa, Sa
7 Thamke Hilke SV Blau-Weiß 67 Grimmen
8 Pommerehne Sophie Gnoiner SV
9 Röwer Cara LAV RDG/Sa, Dam
10 Seider Maja LAV RDG/Sa, Ah
11 Müller Annabell LAV RDG/Sa, Sa
12 Brenzel Greta LAV RDG/Sa, Sa
13 Führer Lea LAV RDG/Sa, Sa
14 Wolff Swenja GS Marlow
15 Braatz Emily GS Tessin
16 Bastian Celine GS Tessin
AK 11 Mädchen 2004
1 Sobotta Laura-Sophie PSV Wismar
2 Heier Hanna LAV RDG/Sa, Sa
3 Wittig Sarah SV Blau-Weiß 67 Grimmen
4 Birkholz Lana-Marie PSV Wismar
5 Pfister Pia LAV RDG/Sa, Sa
6 Kraft Lisa LAV RDG/Sa, Sa
7 Lehner Juliane LAV RDG/Sa, Sa
AK 10 Jungen 2005
1 Schade Niels-Esbjörn PSV Wismar
2 Hamann Julian LAV RDG/Sa, Sa
3 Gierke Julian LAV RDG/Sa, Sa
4 Totzke Ben LAV RDG/Sa, Dam
5 Böhme Marlin LAV RDG/Sa, Sa
6 Diesing Wilhelm LAV RDG/Sa, Sa
7 Werner Janne LAV RDG/Sa, Sa
8 Stevens Tobias LAV RDG/Sa, Sa
9 Falke Erik LAV RDG/Sa, Sa
10 Schmidt Fin-Fiete GS Tessin
11 Baartz Felix LAV RDG/Sa, Dam
12 Päpke Justin GS Tessin
AK 11 Jungen 2004
1 Müller Luca LAV RDG/Sa, Sa
2 Aldinger Laurenz PSV Wismar
3 Marquardt Elias GS Tessin
AK 12 Mädchen 2003
1 Flacke Marietta Doberaner SV
2 Beyer Hanna Doberaner SV
3 Panzenhagen Joline SV Blau-Weiß 67 Grimmen
4 Reich Marie SV Blau-Weiß 67 Grimmen
5 Tonecker Clara PSV Wismar
6 Adamski Marie-Luise PSV Wismar
7 Prehl Annika LAV RDG/Sa, Pr
8 Huge Leonie Gnoiner SV
9 Blattmeier Isa-Marie LAV RDG/Sa, Pr
10 Brasch Viviana LAV RDG/Sa, Pr
AK 13 Mädchen 2002
1 Pokall Alina LAV RDG/Sa, Dam
2 Lück Sarah PSV Wismar
3 Schulz Milena LAV RDG/Sa, Sa
AK 14 Mädchen 2001
1 Sobe Laura SV Blau-Weiß 67 Grimmen
dnf Gentzsch Lara-Amy LAV RDG/Sa, Dam
dnf Arand Mia LAV RDG/Sa, Pr
AK 15 Mädchen 2000
Lange Charlotte LAV RDG/Sa, Dam
Frauen
1 Becher Steffi privat
AK 12 Jungen 2003
1 Raas Jan Joseph Doberaner SV
2 Welk Arian LAV RDG/Sa, Sa
3 Schade Bjarne PSV Wismar
AK 14 Jungen 2001
1 Büttner Silas PSV Wismar
Männer
1 Müller Harald LAV RDG/Sa, Sa
2 Schlesinger Norbert privat

 

ges.: 121 (2 dnf)

Wetter: 15°C, kein Wind, trocken, sonnig

f.d.R.d.A.: D. Griephan

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.